

Новгородская Светлана Геннадьевна - учитель-дефектолог
Образование: высшее
Учебное заведение: Иркутский государственный педагогический университет
Специальность: учитель-олигофренопедагог, учитель-логопед "Олигофренопедагогика" с дополнительной специальностью "Логопедия"
"В работе с детьми считаю правильным и обязательным учитывать имеющуюся у ребёнка зону ближайщего развития. Это то, что ребенок может выполнить сегодня в сотрудничестве, завтра он выполнит самостоятельно., т.е психические процессы, которые начинают складываться у него в совместной деятельности со взрослыми, а затем функционируют в его самостоятельной деятельности. Зона ближайшего развития позволяет охарактеризовать возможности и перспективу развития. Её определение имеет важное значение для диагностики психического развития ребёнка. Приоритетными направлениями в своей работе считаю изпользование сенсорно-интегративного подхода, элементов логоритмики." - С.Г. Новгородская
Конструирование для детей 3-4 лет![]()
Комплекс упражнений по формированию воздушной струи у дошкольников![]()
Презентация "Сенсорные игры для детей"![]()
Статья Новгородской С.Г. в Сборнике материалов участников VII межмуниципальной конференции учителей-логопедов и учителей-дефектологов "Использование музыкально-ритмических игр и элементарно-творческой деятельности как средства формирования первоначальных коммуникативных умений у детей раннего и младшего дошкольного возраста" ![]()
ФРАГМЕНТЫ ЗАНЯТИЙ С ДЕТЬМИ (ФОТОМАТЕРИАЛЫ)

Развитие тактильно-кинестетической чувствительности, изучение свойств воды и песка

Развитие речи и конструирование. Учимся ориентироваться в пространстве


ЦЕЛИ:
сохранение и укрепление эмоционального и физического здоровья детей;
развитие познавательной и двигательной активности детей.
Образовательные задачи: продолжать знакомить с признаками весны. Обогащать словарь по теме «Весна», расширять представления детей об окружающем мире и обогащать и активизировать словарь детей за счет введения в речь прилагательных, обозначающих признаки весны; учить задавать вопросы, отвечать на них, грамматически правильно оформляя своё высказывание; учить устанавливать причинно-следственные связи.
Воспитательные задачи: воспитывать положительные личностные и коммуникативные качества; учить взаимодействовать с другими детьми; воспитывать умение слушать инструкции педагога.
Коррекционно-развивающие задачи:
-совершенствовать основные психомоторные качества (статическая и динамическая координация, переключаемость движений, мышечный тонус, двигательная память и произвольное внимание)
-развивать просодическую сторону речи (дыхательные упражнения, формирование правильного речевого дыхания); слуховое и зрительное восприятие.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие; речевое развитие; социально-коммуникативное развитие; физическое развитие; художественно-эстетическое развитие.
Здоровьесберегающие технологии: дыхательная гимнастика, психогимнастика, упражнения для осанки, пальчиковая гимнастика.
Использование современных образовательных технологий: игровая, ИКТ.
Оборудование: «Лужи», «Проталинка с подснежниками», «дом с сосульками на крыше», картина «Весна», солнышко, пособие «Слушать интересно», ноутбук, бревно.
Предварительная работа: чтение художественной литературы; рассматривание иллюстраций на тему «Весна»; наблюдение за явлениями природы на прогулке; дыхательная гимнастика; пальчиковые игры и упражнения.
Ход занятия:
Дефектолог: - Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас!
- Солнце пригревает,снег тает, когда это бывает? (весной)
- И сегодня на занятии мы будем говорить об изменениях в природе весной
Да, ребята, в гости к нам пришла весна солнышко нам принесла
(дефектолог прикрепляет 2 изображения солнышка «весёлое и грустное» над домиком с сосульками)
Мимическая гимнастика:
Ребята,посмотрите,какое это солнышко?(уголки рта опущены вниз/подняты вверх)
- А как вы думаете весной солнышко грустное или весёлое?
- А почему вы решили, что весной солнышко весёлое?
- Давайте и мы с вами сделаем весёлые лица.
- А как весной солнышко светит? (ярко)
Пальчиковая гимнастика-самомассаж:
Солнце с неба посылает
Лучик, лучик, лучик. (пальцы сгибать и разгибать)
И им смело разгоняет
Тучи, тучи, тучи (машут руками)
Весной на носик ставит
Точки, точки, точки (постукивают пальцами по носу)
И конечно согревает
Щёчки, щёчки, щёчки (трут щёчки)
(Дефектолог обращает внимание детей на домик: «Ребята, посмотрите на крышу дома, что это появилось на ней? (сосульки) А почему появились сосульки? (потому что солнышко ярко светит).
-Ребята ,давайте послушаем звук таяния сосулек (дефектолог включает аудиозапись «Капель») https://zvukipro.com/priroda/493-zvuki-vesennej-kapeli.html
-И это явление называется капель.
-А теперь подходите к домику и подставляйте ладошки (дефектолог в это время нажимает на пипетки, прикреплённые к обратной стороне сосулек)
-Какая капелька на ощупь ( тёплая или холодная?(холодная)
-Будем капельку держать и вспоминать с вами разученную песенку (дети держат капельку в руке, указательным пальцем противоположной руки отстукивают ритм песни)
«Капелька чудесная»
Капелька чудесная на ладошку села,
Капелька чудесная песенку запела.
Припев:
Кап, кап, капелька, на ладошку села.
Кап, кап, капелька, песенку запела.
Капелька чудесная с ладошки убежала,
Капелька чудесная лужицею стала.
Припев:
Кап, кап, капелька с ладошки убежала,
Кап, кап, капелька лужицею стала.
(Между куплетами на проигрыше показываем как капелька быстро бежит и
медленно).
https://zvyki.com/song/151836789/Kapelka_chudesnaya_na_ladoshku_sela_-_Kapelka_chudesnaya_na_ladoshku_sela/
-Ребята, посмотрите, капелька-то лужицей стала (дефектолог обращает внимание детей на лужи)
-Ребята, а давайте посмотрим на детей. В какую одежду они одеты?(если ее носят весной-весенняя, сапожки-весенние)
-Посмотрите в руках у детей вертушки. Давайте поможем детям раскрутитьих. Сделаем вдох носом и выдох ртом, не раздувая щёк.

+7 (3952) 36-16-30
domrebenka_elena@list.ru 









